Мы сотрудничаем со студией продвижения Нокиас.Ру с января 2008 года. Компания молодая, но опыт продвижения оказался достаточно серьезным. В результате заказанного продвижения наш сайт стал посещаем и стали приходить заявки с сайта. Спасибо за проделанную работу! Продолжаем сотрудничать.
Системы видеонаблюдения как маркетинговый инструмент
Видеонаблюдение по своей сути является санкционированным подглядыванием. Его процессы и технологии позволяют при помощи камер визуально проводить открытое наблюдение. В последнее время мониторинг ведется не только скрытно, но и открыто, преимущественно в общественных местах. К примеру, в одном из штатов США недавно вступил в силу закон об обязательном видеонаблюдении за стоянкой автомобилей при торговых центрах, имеющих более 15 магазинов.
Первоначально видеокамеры наблюдения использовались только для обеспечения безопасности, но в последнее время американскими и европейскими компаниями видеонаблюдение активно используется для анализа маркетинга. Поворотные видеокамеры являются идеальными системами наблюдений для изучения движения покупателей по отделам магазинам, с их помощью маркетологи анализируют время пребывания в различных зонах торгового зала, наличие "мертвых зон" и множество других аспектов.
Правильно применив данные видеонаблюдения можно улучшить интеръер торгового центра (магазина) для максимальных продаж и создать комфортные условия для покупателей. Возможно, в скором времени система видеонаблюдения станет активно применяться и в залах кинотеатров. Целью такого наблюдения является анализ реакций зрителей на сцены из фильмов и рекламные ролики.
Компанией Aralia Systems совместно со специалистами из университета Западной Англии проводится работа над довольно перспективным проектом. Суть его заключается в переделке технологии видеонаблюдения, которую используют для обнаружения в кинозале пиратов, снимающих экранную версию нового фильма. Таким способом предполагается сбор необходимой информации для маркетинговых исследований.
Команде разработчиков предстоит создать инструмент, собирающий данные о реакции публики на фильмы и рекламу. Например, можно будет узнать, с какого момента зрители начинают получать удовольствие от просмотра? Есть ли в сюжете момент, когда им становится неинтересно и скучно? Наиболее специфичные задачи для данной системы смогут ставить маркетологи кинокомпаний.
Эти данные будут представлять большую ценность как для режиссеров и рекламистов, так и для администрации кинотеатров. Достоверная информация вместо умозрительных предположений позволит компаниям правильно оценивать творческие решения и корректировать свою стратегию.
Конечно, существует и возможность злоупотребления, чем чрезвычайно обеспокоены защитники частной жизни. Перед внедрением любой системы видеонаблюдения должны обязательно рассматриваться вопросы этики и неприкосновенности частной жизни.